Skip to main content

1991 — © STS
21.04.2017
21 апреля 2017

Ротовская АЭС – Завершён ремонт энергоблока №1 с опережением графика

Компания ООО «СТС» на энергоблоке № 1 Ростовской АЭС успешно произвела замену арматурных канатов СПН-1000 на арматурные пучки СПЗО-М собственного производства.

По сообщению пресс-службы Ростовской атомной станции, 19 апреля 2017 г. в 05:07 энергоблок №1 Ростовской АЭС был включен в сеть, а в 10 часов реакторная установка выведена на номинальный уровень мощности.

Начиная с 2015 года компания ООО «СТС» провела весь комплекс работ, необходимый для применения арматурных пучков СПЗО-М на действующих АЭС. Для применения СПЗО-М была разработана и согласована конструкторская и технологическая документация, выполнены приемочные испытания и получено положительное заключение надзорных органов.

Элементы арматурных пучков изготавливались на отечественных предприятиях с соответствующей приемкой Уполномоченной организации.
Система СПЗО-М СТС обеспечивает герметичность при любых авариях, связанных с разуплотнением главного циркуляционного контура и защищает атомный энергоблок и реакторную установку от внешних воздействий.

Установленные арматурные пучки способны обеспечивать проектный уровень натяжения в течение 50 лет эксплуатации.