Skip to main content

1991 — © STS
31.12.2007
31 декабря 2007

Итоги 2007. Спецвыпуск.

Многолетний опыт проектирования и применения оборудования для натяжения пучков высокопрочных канатов типа 15К7 при проведении работ по преднапряжению, а также мировой опыт позволили приступить к разработке системы вертикального перемещения крупногабаритных конструкций.

Принцип перемещения конструкций с использованием высокопрочных канатов отрабатывался при натяжении пучков с многократным перехватом. Одновременно совместно с отделом испытаний, отрабатывалась конструкция многоразовых клиньев. Результатом явился клин, конструкция и материал которого обеспечивают не менее 1000циклов нагружения. Проведенная работа привела к разработке подъемного устройства с принудительным (с помощью гидропривода) заклиниванием и расклиниванием многоразовых клиньев, позволяющего осуществлять как подъем, так и опускание конструкции.

В некоторых случаях, когда нет необходимости производить опускание, возможно использование серийных гидродомкратов для натяжения пучков фирмы “СТС”, уже имеющихся в ряде мостостроительных организаций.

Работа по подъему двух ферм перекрытия ангара на терминале Шереметьево-1, проведенная совместно с ЗАО “ПО”Интертрансстрой”, позволила отработать в полном объеме технологию поъема и конструкцию оборудования.

Длина фермы (168 метров) и ее большая жесткость требовали выполнять подъем с рассогласованием по перемещению между двумя соседними точками подвеса не более 50 мм., т.к. в противном случае перераспределение веса фермы приводило к перезагрузке временных опор на которых стояли подъемные домкраты.

В настоящее время “СТС” разрабатывает систему управления подъемными гидродомкратами, позволяющую в автоматическом режиме осуществлять коррекцию по перемещению и/или нагрузке.
Такая система позволит поднимать конструкции в следящем режиме без участия операторов.
Надеемся, что представленная технология, позволяющая ускорить и удешевить процесс подъема конструкций неограниченного веса и габаритов на большую высоту, получит широкое применение.