Skip to main content

1991 — © STS
29.12.2007
29 декабря 2007

Итоги 2007

В 2007 году продолжилось распространение технологии преднапряжения монолитных железобетонных конструкций в мостостроении.

Построены и строятся объекты в Москве, Пензе, Иркутске и Тюмени, в Азербайджане и на Украине. На основании многолетнего опыта применения данной технологии, проектирования и производства комплектующих узлов, материалов и оборудования для нее составлено “Руководство по изготовлению, монтажу, натяжению пучков и инъецированию каналов”. Применение данного руководства позволяет существенно сократить время разработки технологических регламентов для конкретных объектов, улучшить качество строительства, ускорить и повысить уровень обучения специалистов и монтажников.

Начато внедрение технологии преднапряжения в конструкции перекрытий объектов промышленного и гражданского строительства, что, как показывает мировой опыт, ведет к улучшению качества и повышению надежности зданий и сооружений.

Исходя из мирового опыта и современных технических и экономических требований в строительстве, началось внедрение технологии вертикального перемещения (подъем-опускание) конструкций неограниченного веса и габаритов. Огромный технический и технологический опыт был получен в процессе проведения работы по подъему ферм перекрытия ангара в аэропорту Шереметьево, длина (168 метров) и большая жесткость которых требовали выполнять подъем с рассогласованием по перемещению между двумя соседними точками подвеса не более 50мм.

Применение технологий с использованием высокопрочных канатов стимулирует научный и практический интерес к созданию современных строительных конструкций, нового эффективного оборудования и материалов.