Skip to main content

1991 — © STS
05.05.2023
05 мая 2023

Комиссионные испытания анкерной зоны пучка

Экспериментально подтверждена новая конструкция спирали косвенного армирования для анкера АКС-55

ООО «СТС» совместно с АО «ИТП» на нашей производственной площадке в Щербинке проведены комиссионные испытания анкерной зоны пучка из 55 высокопрочных канатов. В ходе испытаний достигнута основная цель: экспериментально подтверждена новая конструкция спирали косвенного армирования для анкера АКС-55. При прочности бетона В55 в момент натяжения, конструкция выдержала усилие 2072 т, что на 32% выше разрывного усилия для пучка СПЗО АЭС Эль-Дабаа (55 круглых канатов диаметром 15,7 мм прочностью 1860 МПа) и на 22% выше разрывного усилия пучка СПЗО АЭС Аккую (55 компактированных канатов прочностью 1860 МПа).

Спираль новой конструкции анкерной зоны имеет значительные изменения, которые существенным образом облегчают изготовление и что самое главное – качественный монтаж в проектное положение.

Кроме этого, в ходе проведения испытаний достигнуты дополнительные цели:
– анкерная зона выдержала жесткие требования европейского документа EAD для сертификации систем преднапряжения, что является ощутимым конкурентным преимуществом СТС;
– экспериментально подтверждена возможность использования новой методики СТС по расчету анкерной зоны, что позволяет распространить её действие на проектирование обновленной линейки опорных стаканов всего типоразмера арматурных пучков, которая в настоящее время готовится к запуску;
– отработана технология испытаний анкерной зоны, что с учетом всего комплекса реализуемых разработок и испытательной базы в очередной раз подтверждает лидирующие позиции СТС в области научных исследований систем преднапряжения.