Skip to main content

1991 — © STS
12.12.2013
12 декабря 2013

НВАЭС-2 – Закончен монтаж вертикальных пучков на блоке №1

В конце августа 2013 года были завершены работы по бетонированию купола внутренней защитной оболочки реакторного здания.

В конце августа 2013 года были завершены работы по бетонированию купола внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС‐2 и вот спустя 3 месяца специалистами ООО «СТС» завершена работа по монтажу вертикальных арматурных пучков. В общей сложности было смонтировано более 750 тонн высокопрочных компактированных арматурных канатов диаметром 15,2 мм, сформированных в 60 армопучков длинной от 140 до 160 метров.

Для выполнения данной работы инженерами ООО «СТС» была разработана поистине уникальная технология монтажа, которая в последствии была успешно запатентована (патент на полезную модель №143292).

При подготовке к выполнению данной работы инженеры ООО «СТС» столкнулись с двумя проблемами:
1. Как подать арматурный пучок длинной порядка 160 метров и весом более 13 тонн к месту монтажа – кольцевая галерея реакторного здания на отметке ‐5,400, куда отсутствует свободный доступ?
2. Как смонтировать арматурный пучок по сложной траектории, представляющей собой вначале вертикальный подъем армопучка по цилиндрической части защитной оболочки до отметке +38,500, затем дальнейший подъем до отметке +61,700 по образующей с радиусом порядка 22 метра и затем выполнить симметрично опускание вниз?

Для подачи армопучка в зону монтажа специалисты ООО «СТС» разработали линейку специальных отгибателей с полиэтиленовыми трубами позволяющие без повреждения защитной оболочки армоканата подать его к месту монтажа. Общая протяженность полиэтиленовых труб составили более 180 метров. Подача осуществлялась армопучком сформированным из 55‐ти канатов требуемой длиной. В качестве тягового элемента применялась лебедка с тяговым усилием 15000 ксг.

Монтаж армопучка осуществлялся методом продольного перемещения конструкций – СПК СТС. Для этого были спроектированыспециальные отгибатели: «пассивный» – для направления пучка в каналообразователь, и «активный» – для установки тягового элемента, в качестве которого применялся гидравлический домкрат ДН‐4 в комплекте с насосной станцией.Следующим этапом работ будет заполнение армопучков цементным раствором – инъектирование. Нововоронежская АЭС‐2 является головным энергоблоком проекта АЭС‐2006 с реакторной установкой ВВЭР‐1200.

Для вертикального преднапряжения  цилиндра и купола используются U‐образные пучки, охватывающие оболочку во взаимноперпендикулярных направлениях, проходящие через купол, и анкерующиеся в нижней кольцевой галерее, находящейся в фундаментной части здания реактора. Шаг вертикальных пучков в кольцевом направлении – 3,0.