Skip to main content

1991 — © STS
27.12.2015
27 декабря 2015

НВАЭС-2 – Завершены испытания герметичного ограждения

В период с 19.12.2015 г. по 26.12.2015 г. на энергоблоке № 1 Нововоронежской АЭС-2 проводились испытания герметичного ограждения на герметичность и прочность.

Оценка напряженно-деформированного состояния внутренней защитной оболочки осуществлялась по данным показаний 297 струнных измерительных преобразователей – проектная система контроля (АСК НДС ЗО). Образование (раскрытие) трещин на бетонной поверхности ВЗО контролировалось визуальным и измерительным методом контроля. Контроль изменения усилия в арматурных пучках системы преднапряжения защитной оболочки осуществлялся при помощи 8 преобразователей силы измерительных (ПСИ-02), входящих в состав СМУН и установленных на двух горизонтальных (Н30, Н31) и двух вертикальных (V08, V34) арматурных пучках.

В период преднапряжения измеренные сжимающие напряжения в стержневой арматуре, деформации бетона и перемещения стенки ВЗО больше величины приращений растягивающих напряжений в стержневой арматуре, растягивающих деформаций бетона и перемещений стенок ВЗО, измеренных в период испытаний давлением 0,46 МПа. В свою очередь, это подтверждает запас уровня преднапряжения ВЗО. Средние величины измеренных приращений контролируемых параметров НДС от испытательного давления 0,46 МПа, превышающих величину погрешности измерения, соответствуют расчётным с разницей до + 20%.

Средняя величина приращений усилий на четырех арматурных пучках с установленными ПСИ-02 при давлении в ГО 0,46 МПа не превысила 6,8 тс, что является меньше погрешности измерения СМУН. После сброса давления в ГО до 0, величина приращений усилий натяжения в арматурных пучках с установленными ПСИ-02 вернулась к нулю, что подтверждает упругую работу СПЗО.

При испытаниях давлением 0,46 МПа разрушений элементов системы преднапряжения защитной оболочки не зафиксировано.

Ширина раскрытия трещин на бетонной поверхности ВЗО, зафиксированная до начала проведения испытаний, не изменилась относительно начала и окончания испытаний.

Измеренные параметры НДС строительных конструкций ВЗО, отсутствие разрушений элементов СПЗО и ее работа в упругой зоне подтверждает соответствие системы преднапряжения защитной оболочки проектным требованиям и может считаться пригодной для эксплуатации.

Таким образом, система преднапряжения защитной оболочки прошла все необходимые испытания и успешно передана Заказчику (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» – «Нововоронежская атомная станция»).

Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 – первый в России и первый в мире энергоблок поколения 3+.