Skip to main content

1991 — © STS
28.09.2015
28 сентября 2015

НВАЭС-2 – Завершены работы на блоке №1

26 сентября 2015 г. на площадке строительства Нововоронежской АЭС-2 завершена работа по консервации выпусков пучков арматурных канатов и монтажу огнезащитных крышек

Технологические выпуски арматурных канатов предназначены для подтяжки арматурных пучков в период эксплуатации энергоблока. Выполненная работа позволит защитить арматурные канаты, анкерные обоймы и клиновые зажимы от пожара. Гарантированная температура внутри защитной крышки в случае пожара в течении 120 минут не превысит отметки в 160 °С. В октябре 2015 года запланированы испытания герметичного ограждения давлением и разряжением. Физический пуск энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 запланирован на конец 2015 года.

Гермооболочка является четвертым барьером, обеспечивающим безопасность АЭС. Двойная защитная оболочка здания реактора препятствует выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду и служит физической защитой оборудования, находящегося внутри гермообъема, от внешних природных и техногенных воздействий, включая землетрясение, ураганы, цунами и падение самолета.