Skip to main content

1991 — © STS
20.02.2015
20 февраля 2015

НВАЭС-2 – Завершён монтаж СПЗО на блоке №1

На энергоблоке № 1 Нововоронежской АЭС-2 завершен монтаж системы предварительного напряжения защитной оболочки.

Система преднапряжения защитной оболочки представляет собой 128 арматурных пучка (68 – горизонтальных и 60 вертикальных). Для натяжения пучков состоящих из 55-ти высокопрочных канатов применялись специальные гидравлические домкраты ДН-55 производства ООО «СТС», с возможностью натяжение на усилие до 15МН.

Общее время, потраченное на обжатие внутренней защитной оболочки, составило 35 дней, без учета подготовительных работ. Для выполнения данной работы применялись 8 гидравлических домкрата ДН-55, из них:
– 4 домкрата были задействованы в межоболочном пространстве для натяжения горизонтальных арматурных пучков;
– 4 домкрата были задействованы в кольцевой галереи, на отм. -5,400, для натяжения вертикальных арматурных пучков.

Максимальное количество натягиваемых арматурных пучков в сутки – 8 шт.

В целях подтверждения, что принятые в расчетах, усилия натяжения арматурных пучков, потери на трения не превышают принятые в проекте значения величин коэффициентов трения, в процессе натяжения первых 4-х арматурных пучков были определены коэффициенты трения по длине и по углу, которые составили 0,001 и 0,05 соответственно.

Для контроля состояния конструкции в тело железобетона в период ее возведения было установлено более 300 датчиков контроля напряженно-деформированного состояния (НДС). Обжатие оболочки проводилось в 6 этапов. В конце каждого этапа производилось снятие показаний с датчиков НДС, а также обследование поверхности оболочки на предмет раскрытия (закрытия) трещин. Для контроля усилия в прианкерной зоне арматурного пучка, на 4-х армопучках (2-х горизонтальных и 2-х вертикальных), были установлены 8 датчиков силы.

По итогам натяжения всех 128 арматурных пучков, от генерального проектировщика было получено заключение, подтверждающее проектный уровень обжатия внутренней защитной оболочки энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2.

Внутренняя защитная оболочка – гермооболочка (от англ. сontainment) – пассивная система безопасности энергетических ядерных установок, главной функцией которой является предотвращение выхода радиоактивных веществ в окружающую среду при тяжелых авариях.

Сооружение Нововоронежской АЭС-2 с энергоблоками №1 и №2 ведется по разработанному АО «Атомэнергопроект» проекту «АЭС-2006», в котором применена реакторная установка ВВЭР-1200. Проект «АЭС-2006» — унифицированный проект атомной станции, вобравший в себя новейшие достижения отечественной инженерной мысли.