Skip to main content

1991 — © STS
08.06.2017
08 июня 2017

Тяжёлоионный коллайдер “NICA” в Дубне

Компания ООО «СТС» принимает участие в строительстве ускорительного комплекса «NICA» на площадке Лаборатории физики высоких энергий Объединенного Института Ядерных Исследований в г. Дубне.

В 2013 году в Дубне, на площадке ЛФВЭ ОИЯИ, началось строительство зданий и сооружений, предназначенных для размещения и функционирования тяжелоионного коллайдера «NICA» с частичной реконструкцией здания № 1.

На данном этапе строительства, специалисты ООО «СТС» успешно осуществляют работы в части устройства бетонных и железобетонных монолитных конструкций кольца коллайдера (периметр кольца составляет 503 метра), которое представляет собой надземные железобетонные защитные туннели. Толщина бетонных стен туннелей составляет от 1 до 3 метров, толщина монолитного железобетонного перекрытия – 1.5 и 2 метра, а толщина монолитной железобетонной фундаментной плиты – 1метр.

По сообщению специалистов Объединенного Института Ядерных Исследований, коллайдер “NICA” станет совершенно новым, первым и на данный момент единственным в России ускорительным комплексом, который будет создан с целью изучения свойств плотной барионной материи.
После запуска коллайдера в 2020 году, Российские ученые ОИЯИ смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала наша Вселенная в первые мгновения после Большого Взрыва.